Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di James Brown?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di James Brown verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1402
James Brown,
1951 Los Angeles
Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und Renaissance. 1983 stellte er mit Basquiat und Keith Haring in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen, abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
TOWER OF IVORY, 1987 Öl auf Kupferplatte.
104 x 73 cm.
Verso auf dem Kupfer signiert und datiert "James Brown 87 nY". Auf dem Holzrahmen betitelt "Tower of ivory".
Auf Holzrahmen.
Eine abstrakte Komposition in dunklem Graublau zieht sich wie ein unregelmäßiges, biomorphes Netz über die braun-voilette Fläche. (9401012)
James Brown,
1951 Los Angeles
Oil on copper plate.
104 x 73 cm.
Signed and dated on the reverse "James Brown 87 nY".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di James Brown viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di James Brown?
Volete vendere un′opera di James Brown?