Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Uncini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Uncini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1401
Giuseppe Uncini,
1929 Fabriano – 2008 Trevi
Uncini besuchte das Istituto d'Arte in Urbino bevor er Anfang der 50er Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten, italienischen Künstler des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakterisitsch für sein Werk.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
RILIEVO N. 123, 2001 Eisen und Zement.
50 x 36 cm.
Verso bezeichnet, signiert und datiert.
Flache Wandskulptur. Ein Rahmen aus schwarz bemaltem Eisen schmiegt sich um eine dünne Fläche aus Beton. Zwei Verklammerungen halten die Betonfläche zusätzlich. Als farbigen Akzent hat der Künstler eine aufgerauhte, leuchtend rote Fläche neben die Betonwand gesetzt. Vor dieser zeichnen sich die schwarzen Linien kontrastreich ab. (9401968)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Uncini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Uncini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Uncini verkaufen?