Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Giuseppe Uncini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Uncini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1401
Giuseppe Uncini,
1929 Fabriano – 2008 Trevi
Uncini besuchte das Istituto d'Arte in Urbino bevor er Anfang der 50er Jahre nach Rom ging. Er zählt zu den innovativsten, italienischen Künstler des 20. Jahrhunderts. In der frühen Phase war sein Werk noch vom Informel beeinflusst, von dem er sich jedoch in den 60er Jahren abwendete. Er gehört zu den ersten Künstlern, die sich mit den Baumaterialien Zement und Eisen auseinandersetzten. Diese wurden charakterisitsch für sein Werk.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
RILIEVO N. 123, 2001 Eisen und Zement.
50 x 36 cm.
Verso bezeichnet, signiert und datiert.
Flache Wandskulptur. Ein Rahmen aus schwarz bemaltem Eisen schmiegt sich um eine dünne Fläche aus Beton. Zwei Verklammerungen halten die Betonfläche zusätzlich. Als farbigen Akzent hat der Künstler eine aufgerauhte, leuchtend rote Fläche neben die Betonwand gesetzt. Vor dieser zeichnen sich die schwarzen Linien kontrastreich ab. (9401968)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Uncini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Uncini?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Uncini?