Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von James Brown?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von James Brown in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1402
James Brown,
1951 Los Angeles
Lebt und arbeitet in Paris und Oaxaca, Mexiko. Brown studierte an der Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts in Paris. Auf Reisen durch Europa beschäftigte ihn vor allem die Kunst der Gotik und Renaissance. 1983 stellte er mit Basquiat und Keith Haring in der Shafrazi Gallery in New York aus. Seine gestischen, abstrakten Werke zeigen Einflüsse regionaler Stammeskunst und der Klassischen Moderne.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
TOWER OF IVORY, 1987 Öl auf Kupferplatte.
104 x 73 cm.
Verso auf dem Kupfer signiert und datiert "James Brown 87 nY". Auf dem Holzrahmen betitelt "Tower of ivory".
Auf Holzrahmen.
Eine abstrakte Komposition in dunklem Graublau zieht sich wie ein unregelmäßiges, biomorphes Netz über die braun-voilette Fläche. (9401012)
James Brown,
1951 Los Angeles
Oil on copper plate.
104 x 73 cm.
Signed and dated on the reverse "James Brown 87 nY".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von James Brown angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von James Brown kaufen?
Sie wollen ein Werk von James Brown verkaufen?