Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Gianni Dessi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gianni Dessi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1398
Gianni Dessi,
1955 Rom
OHNE TITEL, 1989 Öl auf Karton.
61 x 39 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die abstrakte Komposition ist in Rot und Schwarz gehalten. Im Vordergrund scheint eine aus drei Ellipsen aufgetürmte Skulptur an einem durch eine schwarze Linie markierten Ufer zu stehen. Um die Formation breitet sich am Boden ein runder, gelblicher Schein aus. Hinter ihr erstreckt sich eine Weite, die an eine leicht bewegte Meeresoberfläche erinnert. Darüber liegt das Rot eines Himmels. Ein weißes, durchsichtiges X scheint den Übergang der roten, oberen Fläche zur schwarzen, unteren Fläche zu markieren. In der Überschneidung seiner Achsen erscheint ein schwarzer Punkt gleich einer schwarzen Sonne, die am Horizont untergeht und deren Strahlen auf der Wasseroberfläche reflektiert werden.
Eine Foto-Authentifizierung des Künstlers liegt bei. (941315)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gianni Dessi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gianni Dessi?
Volete vendere un′opera di Gianni Dessi?