Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gianni Dessi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gianni Dessi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1398
Gianni Dessi,
1955 Rom
OHNE TITEL, 1989 Öl auf Karton.
61 x 39 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die abstrakte Komposition ist in Rot und Schwarz gehalten. Im Vordergrund scheint eine aus drei Ellipsen aufgetürmte Skulptur an einem durch eine schwarze Linie markierten Ufer zu stehen. Um die Formation breitet sich am Boden ein runder, gelblicher Schein aus. Hinter ihr erstreckt sich eine Weite, die an eine leicht bewegte Meeresoberfläche erinnert. Darüber liegt das Rot eines Himmels. Ein weißes, durchsichtiges X scheint den Übergang der roten, oberen Fläche zur schwarzen, unteren Fläche zu markieren. In der Überschneidung seiner Achsen erscheint ein schwarzer Punkt gleich einer schwarzen Sonne, die am Horizont untergeht und deren Strahlen auf der Wasseroberfläche reflektiert werden.
Eine Foto-Authentifizierung des Künstlers liegt bei. (941315)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gianni Dessi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gianni Dessi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gianni Dessi?