Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Massimo Campigli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Massimo Campigli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1392
Massimo Campigli,
1895 Berlin – 1971 Saint-Tropez
Eigentlich Max Ihlenfeld. Campigli war zunächst als Journalist tätig, lernte aber in Paris und Mailand zahlreiche Künstler kennen, die ihn ermutigten, selbst Maler zu werden. Ab 1927 widmete er sich völlig der Malerei. Seine Werke waren vom Kubismus und Futurismus inspiriert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
BALLERINE Öl auf Leinwand.
30,5 x 21 cm.
Rechts unten signiert "Campigli".
Gerahmt.
Eingefasst von einem grün-blauen Rahmen und einem inneren roten Rahmen bewegen sich zwei Ballerinas - eine in Blau, die andere in Rotrosé - auf den Betrachter zu. Sie scheinen sich jeweils nur auf einem Bein fast schwebend, aber rasant fortzubewegen. Frauen sind das zentrale Thema im Werk des Künstlers. Zumeist gibt er sie in archaischer Weise wieder. Auf dem vorliegenden Gemälde verquicken sich archaische Darstellungsweise mit geometisch-kubistischer Abstraktion. Craquele.
Beiliegend eine Authentifizierung von Nicola Campigli mit der Nummerierung "890429437" aus dem Jahr 1989.
Das Gemälde steht Campiglis "Baletto" aus dem Jahr 1965 nahe und scheint wie ein Ausschnitt der rechten Bildhälfte, vgl. Nicoletta Pallini, "Massimo Campigli. Opere 1922 - 1964", Mailand, 2000, S. 16. (9401918)
Massimo Campigli,
1895 Berlin - 1971 Saint-Tropez
30.5 x 21 cm.
Signed at the "Campigli" at the bottom right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Massimo Campigli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Massimo Campigli?
Volete vendere un′opera di Massimo Campigli?