Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Italienischer Maler der Bologneser Schule aus dem Kreis der Elisabetta Sirani, 1 638 - 1665

Italienischer Maler der Bologneser Schule aus dem Kreis der Elisabetta Sirani, 1 638 - 1665
Detailabbildung: Italienischer Maler der Bologneser Schule aus dem Kreis der Elisabetta Sirani, 1 638 - 1665

645
Italienischer Maler der Bologneser Schule aus dem Kreis der Elisabetta Sirani, 1
638 - 1665

DIE HEILIGE CECILIA Öl auf Leinwand.
134 x 95 cm.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000  $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

Auf hochrechteckigem Bildträger ist die Heiligengestalt sitzend dargestellt. Sie ist umgeben von einem gemalten, ovalen Steinrahmen, der sich an den Bildecken dunkel absetzt und mit Blattkränzen dekoriert ist. Das Gesicht der jugendlich wiedergegebenen Heiligen nach links oben gerichtet und von einem turbanartigen Kopftuch gerahmt. Über das beige, durch Gemmen und Agraffen reich geschmückte Hemd ist ein roter Mantel gezogen, der von der Schulter über die linke Bildhälfte nach unten zieht. Ihre Hände sind auf die Tasten einer Orgel gelegt, deren verschattete Pfeifen den rechten Bildteil bis nach oben hin durchziehen. Davor zwei Putten, von denen der vorne Stehende mit den blonden Locken ein Notenbuch hält, in das der rechts stehende Knabe blickt. Der Künstler hat die gemalte Steinrahmung bewusst ins Bild gesetzt, um die Entrücktheit der Heiligenfigur mittels eines Durchblicks zur Wirkung zu bringen. Beleuchtung von links oben, der Hintergrund zeigt aufgehellte, cremefarbene Wolken mit geflügelten Engelsköpfen. Die Inkarnatpartien des Bildes in deutlichem Sfumato vorgeführt. (941201)

Italian painter of the Bolognese School circle of Elisabetta Sirani, 1638 - 1665
Saint Cecilia
134 x 95 cm.