Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jakob Bogdany?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Bogdany in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
646
Jakob Bogdany,
1660 – 1724
GROSSES BLUMENSTILLEBEN MIT SCHMETTERLING Öl auf Leinwand.
75 x 99 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Großer Blumenstrauß, gebildet aus Tulpen, Päonien, Eisenhut, Nelken und anderen Stauchblüten in einer kannelierten, antiken Steinvase mit eingezogenem Fuß und Akanthusblattdekor. Die Steinvase auf einem Sockel, im Hintergrund rechts kannelierter Pilaster, an dessen Basis mehrere Primelblüten abgelegt sind. Daneben herabhängender Zweig mit Geißblattblüten. Links im Hintergrund Blick in eine Parklandschaft mit zypressenartigen Bäumen sowie Blick auf ein antikes Gebäude mit Pilastern und Bogennischen. Kompositiorisch geschickt eingefügt ein Zitronenfalter mit ausgebreiteten Flügeln links am Steinsockel. (9408310)
Jakob Bogdany,
1660 - 1724
Large-scale still life with flowers and butterfly
75 x 99 cm.
Signed at the bottom right.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Bogdany angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jakob Bogdany kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jakob Bogdany verkaufen?