Ricerca Edmund Dittmann nell’asta
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Edmund Dittmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edmund Dittmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1148
Edmund Dittmann,
stellte 1856 - 1876 in Berlin aus
WILDSCHWEIN IM SCHNEE Öl auf Holz.
23,5 x 31 cm.
Links unten monogrammiert und datiert "18 ED 81".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Über eine mit Schnee bedeckte Waldlichtung galoppieren zwei Wildschweine gefolgt von ihren drei heranwachsenden Ferkeln. Im rechten Hintergrund sieht man einen Jäger, der sich hinter einem Stapel Holz verborgen gehalten hat. Er zielt auf die fliehenden Schweine und hat - was die Rauchfahne vor dem Lauf des Gewehrs verrät - bereits geschossen. Der in Rotbraun getauchte Himmel verrät, dass sich die Jagd in der Dämmerung zuträgt. (940131)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edmund Dittmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edmund Dittmann?
Volete vendere un′opera di Edmund Dittmann?