Votre recherche Edmund Dittmann dans la vente
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edmund Dittmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edmund Dittmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1148
Edmund Dittmann,
stellte 1856 - 1876 in Berlin aus
WILDSCHWEIN IM SCHNEE Öl auf Holz.
23,5 x 31 cm.
Links unten monogrammiert und datiert "18 ED 81".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Über eine mit Schnee bedeckte Waldlichtung galoppieren zwei Wildschweine gefolgt von ihren drei heranwachsenden Ferkeln. Im rechten Hintergrund sieht man einen Jäger, der sich hinter einem Stapel Holz verborgen gehalten hat. Er zielt auf die fliehenden Schweine und hat - was die Rauchfahne vor dem Lauf des Gewehrs verrät - bereits geschossen. Der in Rotbraun getauchte Himmel verrät, dass sich die Jagd in der Dämmerung zuträgt. (940131)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edmund Dittmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edmund Dittmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edmund Dittmann?