Ricerca Louis Valtat nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Louis Valtat?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Valtat verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1356
Louis Valtat,
1869 – 1952
STILLEBEN MIT ORANGEN UND ZITRONEN IN EINER GRÜNEN SCHALE, 1909 Öl auf Leinwand.
15,7 x 24,5 cm.
Rechts unten monogrammiert "L.V".
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In flüssiger Maltechnik vorgeführt, die Zitrusfrüchte gelb und orange aus türkisgrüner, randgewellter Schale hervorleuchtend, im Schalenrand ein Obstmesser eingelegt. Die Schale auf auberginegrauem Untergrund.
Abgebildet in: Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l'oeuvre peint. 1869 - 1952, Tome I, Neuchatel, 1977, S. 90, Nr. 809. (940461)
Louis Valtat,
1869 - 1952
Still life with oranges and lemons in a green bowl
15.7 x 24.5 cm.
Monogrammed "L.V." at the bottom right.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Valtat viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Valtat?
Volete vendere un′opera di Louis Valtat?