Ricerca Carl Ludwig Friedrich Becker nell’asta
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Carl Ludwig Friedrich Becker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Ludwig Friedrich Becker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1090
Carl Ludwig Friedrich Becker,
1820 Berlin – 1900
KAPUZINER AUF DER WANDERSCHAFT Öl auf Leinwand.
58 x 49 cm.
Rechts unten signiert, datiert "1855" und ortsbezeichnet "Paris".
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Der Mönch (im rückwärtigen Titel nicht ganz richtig als Kapuziner bezeichnet, eher Dominikaner) steht in einem Türrahmen vor heller beleuchtetem Hintergrund.
Vgl. Boetticher Malwerk, S. 564, Nr. 7 (dort aufgeführt). (940794)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Ludwig Friedrich Becker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Ludwig Friedrich Becker?
Volete vendere un′opera di Carl Ludwig Friedrich Becker?