Ricerca Pier Leone Ghezzi nell’asta
Libri, desegni ed incisioni
venerdì, 28 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pier Leone Ghezzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Leone Ghezzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1184
Pier Leone Ghezzi,
1674 – 1755 Rom
DER DOMINIKANER-PATER UND DIE COMMEDIA Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
Blattmaß: 48 x 38 cm. Bildmaß: 32 x 22 cm.
Rechts unten auf den Stufen signiert und bezeichnet "Cavalier Ghezzi fece 1754/P Concina Domenicano che stampo conto I Teatri e le commedie". Unten links bezeichnet "JL Padre conica nemico delle com
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Blatt auf leicht anders gefärbtem, hauchfeinem Papier, aufgewalzt auf Bütten, eine doppelte Rahmung kaschiert den Übergang. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen einer Lilie im Rund. Die Zeichnung zeigt einen Dominikaner-Pater auf einem Podest neben drei Treppenstufen. Rechts hinter ihm sind drei Männer in Verkleidung der Charaktere der Commedia dell'Arte zu sehen, die ein Stück auf einer aufgebockten Bühne spielen. Der Padre blickt nicht ganz in ihre Richtung und hat den Mund mit einem Lächeln geöffnet. Seine Hände sind unter dem Skapulier verborgen. Am linken Bildrand ist ein Gebäude dargestellt. Im Gegenlicht sind Pentimenti rechteckiger Fenster zu sehen, die durch die ovalen Fenster im oberen Geschoss ersetzt wurden. Der linke Blattrand weist Spuren einer alten Buchbindung auf, aus der das Blatt herausgelöst wurde. Das Blatt mit der Zeichnung besitzt eine kleine Fehlstelle über dem Dach des Gebäudes. (9309721)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Leone Ghezzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pier Leone Ghezzi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pier Leone Ghezzi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia