Votre recherche Pier Leone Ghezzi dans la vente
Livres, dessins et gravures
vendredi, 28 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pier Leone Ghezzi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pier Leone Ghezzi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1184
Pier Leone Ghezzi,
1674 – 1755 Rom
DER DOMINIKANER-PATER UND DIE COMMEDIA Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
Blattmaß: 48 x 38 cm. Bildmaß: 32 x 22 cm.
Rechts unten auf den Stufen signiert und bezeichnet "Cavalier Ghezzi fece 1754/P Concina Domenicano che stampo conto I Teatri e le commedie". Unten links bezeichnet "JL Padre conica nemico delle com
Im Passepartout.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Blatt auf leicht anders gefärbtem, hauchfeinem Papier, aufgewalzt auf Bütten, eine doppelte Rahmung kaschiert den Übergang. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen einer Lilie im Rund. Die Zeichnung zeigt einen Dominikaner-Pater auf einem Podest neben drei Treppenstufen. Rechts hinter ihm sind drei Männer in Verkleidung der Charaktere der Commedia dell'Arte zu sehen, die ein Stück auf einer aufgebockten Bühne spielen. Der Padre blickt nicht ganz in ihre Richtung und hat den Mund mit einem Lächeln geöffnet. Seine Hände sind unter dem Skapulier verborgen. Am linken Bildrand ist ein Gebäude dargestellt. Im Gegenlicht sind Pentimenti rechteckiger Fenster zu sehen, die durch die ovalen Fenster im oberen Geschoss ersetzt wurden. Der linke Blattrand weist Spuren einer alten Buchbindung auf, aus der das Blatt herausgelöst wurde. Das Blatt mit der Zeichnung besitzt eine kleine Fehlstelle über dem Dach des Gebäudes. (9309721)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pier Leone Ghezzi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pier Leone Ghezzi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pier Leone Ghezzi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers