Aste Libri, desegni ed incisioni

Detail images: Giuseppe Santini, aktiv ca. 1663, zug.

Siete interessati alle opere di Giuseppe Santini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Santini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Giuseppe Santini, aktiv ca. 1663, zug.

1183
Giuseppe Santini,
aktiv ca. 1663, zug.

BILDNIS EINES MANNES Braune Feder, aquarelliert und laviert auf Büttenpapier.
16,9 x 13,2 cm.
Im Passepartout.

Prezzo del catalogo € 500 - 800 Prezzo del catalogo€ 500 - 800  $ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592

Frontal, mit in die Hüften gestemmten Armen steht ein junger Mann in einem nicht näher definierten Raum. Auffällig ist sein prächtiges Gewand mit zahlreichen feinen Details, wie Schleifen, Spitzenkragen, Stulpenstiefeln, weiten Ärmeln und schräg sitzendem, breitkrempigem Hut mit großen Federn. An der rechten Seite hängt ein Degen herab, der teils von der großen Manteldraperie verdeckt wird. Die Zeichnung auf größeres Büttenpapier montiert, diese am Rand mit angeschnittenem Wasserzeichen. Die beiden unteren Ecken der Zeichnung beschnitten. Das Papier am Rand mit leicht gelblichem Rahmen.

Provenienz:
Baskett & Day, Ausstellungskatalog. 1983, Nr. 18. Dort vom Besitzer erworben. (9309717)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Santini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giuseppe Santini?

Volete vendere un′opera di Giuseppe Santini?