Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
576
Große Majolika-Platte mit Wappen
Durchmesser: 44,5 cm.
Oberitalien, 17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Große Platte, wellig gemuldet, in Anlehnung an Beckenschlägerschüsseln des 15. Jahrhunderts. Der Spiegel konvex hervortretend, schmale Fahne. Im Zentrum des erhabenen Spiegels ist ein Wappen in geschweifter Kartusche zu sehen, das von Bändern umspielt wird. Das Wappenfeld zeigt eine Blume auf einem Berg, darüber drei Sterne. Das Wappen wird zudem flankiert von dem Monogramm "F C". Der Fond Weiß, die Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Rostrot. Sehr guter Zustand.
Anmerkung:
Das Wappen verweist in die Nähe der Familien Cecchi in Siena oder Cecchi delle Route in Florenz. (930535)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia