Aste Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
460
Große Majolika-Platte
Durchmesser: 45 cm.
Oberitalien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Große Platte, wellig gemuldet, in Anlehnung an Beckenschlägerschüsseln des 15. Jahrhunderts. Der Spiegel konvex hervortretend, schmale Fahne. Den Spiegel ziert ein Tamburin spielender Putto, der auf einer Wiese steht, die im Hintergrund durch eine feine Mauer mit Durchgang begrenzt wird. Der Rahmen mit Ringen und Tupfen leitet über zu einem üppigen Dekor der äußeren Zone des Spiegels mit Fruchtfestons, die unter Muschelformen hängen, dazwischen Palmetten mit herabhängenden Bändern. Die großen Elemente des Dekors werden durch S-Bögen miteinander verbunden. Die Fahne zieren in drei Registern geometrische Muster und ein äußerer Eierstab. Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Ocker auf cremefarbenem Fond. Haarriss unten rechts, Glasurabplatzungen. (930623)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia