Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Giacomo Favretto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Favretto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
995
Giacomo Favretto,
1849 Venedig – 1887 Venedig
IN DER NÄHSTUBE Aquarell auf Aquarellpapier, auf chamoisfarbenen Karton aufgezogen.
29,5 x 19 cm.
Rechts unten signiert "G. Favretto".
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem Raum sitzen mehrere Frauen bei der Handarbeit zusammen. Die Rothaarige wendet dem Betrachter den Rücken zu und scheint aus einem Brief vorzulesen. Die Mädchen neigen sich zu ihr oder einander zu. Um sie herum liegen oder hängen Stoffe auf Gestellen oder an Leinen. Eine Katze hat sich zu ihnen gesellt und sitzt auf dem Stuhl links. Durch die offene Tür wird der Blick in den nächsten Raum und durch die dahinter liegende, teilverglaste Tür freigegeben. Obere rechte Ecke geknickt und am Rand bestoßen. Kleine Fehlstelle in der linken oberen Ecke. (930691)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Favretto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacomo Favretto?
Volete vendere un′opera di Giacomo Favretto?