Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
912
Konvolut von Kunsthandwerksobjekten
Höhe der Uhr: 19 cm.
Höhe der Leuchter: 24 cm.
Höhe der Figürchen: je 10 cm.
Neuzeitlich.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Bestehend aus Schreibtischuhr, Tischleuchterpaar sowie vier gesockelten und vergoldeten Bronzefigürchen in Darstellung musizierender Putten. Die Tischuhr im Rokoko-Stil, der hohe Sockelaufbau asymmetrisch gestaltet mit nach links hochziehender Schräge, besetzt mit vergoldeter Rocailledekoration in Malachit. Oben in runde Rahmung eingesetztes (modernes) Uhrwerk mit Weckerfunktion, links aufgestellte, vergoldete Blumenvase. Die beiden Tischleuchter im klassizistischen Stil, der Schaft jeweils kanneliert, die Sockel über Rundfuß in Malachit. Die quadratischen Sockel der Figürchen ebenfalls in Malachit mit Bronzesockelrahmung.(88050117)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia