Aste Hampel Living

Detail images: Themistokles von Eckenbrecher, 1842 Athen – 1921 Goslar, zug.

Siete interessati alle opere di Themistokles von Eckenbrecher?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Themistokles von Eckenbrecher verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Themistokles von Eckenbrecher, 1842 Athen – 1921 Goslar, zug.

869
Themistokles von Eckenbrecher,
1842 Athen – 1921 Goslar, zug.

AM HASLIBERG Öl auf Papier auf Karton gezogen
26 x 31,7 cm.
Auf dem Rahmen Namensschild und verso bezeichnet "T. von Eckenbrecher". Und verso ortsbezeichnet "Hasliberg Sept. 1826".
Gerahmt.

£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Ölstudie zum im Schweizer Kanton Bern gelegenen Hasliberg. Aus einem mit einer Wiese bewachsenen Hang ragt eine bemooste Felszunge. Dahinter fällt das Gelände steil ab. Im Hintergrund, von Wolken verdeckt erhebt sich das nächste Gebirgsmassiv. Wohl auf einer der zahlreichen Reisen des Künstlers durch Europa entstanden.

Provenizenz:
Ehemals Privatbesitz, Düsseldorf. (931272)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Themistokles von Eckenbrecher viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Themistokles von Eckenbrecher?

Volete vendere un′opera di Themistokles von Eckenbrecher?