Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von German Grobe?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von German Grobe in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
870
German Grobe,
1857 Hanau – 1938 Düsseldorf
SOMMERLANDSCHAFT Öl auf Karton.
34 x 48 cm.
Rechts unten signiert "German Grobe".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Von einer mit Wiesen bewachsenen Anhöhe gleitet der Blick weit in eine Landschaft. Im Mittelgrund ein Haus zwischen Bäumen. Das obere Bilddrittel dominiert der mit hellgrauen Wolken verhangene Himmel, in den rechts Baumkronen hineinragen. Lockerer Duktus mit stellenweise leicht pastosem Farbauftrag. Unten links rest. (931273)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von German Grobe angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von German Grobe kaufen?
Sie wollen ein Werk von German Grobe verkaufen?