Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
839
Kaminuhr
Höhe: 49 cm.
Sockellänge: 29 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.500
$ 2,484 - 2,700
£ 2,070 - 2,250
元 17,986 - 19,550
₽ 228,827 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Klassizistische Kaminuhr in Bronze und Marmor. Figürlich gestaltet. Sockel aus Giallo Antico-Marmor, als querliegender Rechteckblock, mit Anstufung und auf der Stufe umlaufendem, brüniertem Bronzefries. An der Sockelfront brünierte Bronzeapplikation in Form einer Weintazza mit Thyrsosstab, Weinblättern und Trauben. Auf dem Sockel zentral aufsteigender Baumstumpf, in den das Uhrwerk eingebaut ist, belegt mit Trauben, daneben die bärtige Figur eines nackten Silens, der den kindlichen Weingott Dionysos in den Armen hält. Die Figur nach antikem Vorbild des 4. Jahrhunderts v. Chr. Marmorausführung in der Eremitage in St. Petersburg. Die Bronzegruppe ebenfalls dunkel patiniert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Gut. Kein Pendel, kein Schlüssel. (9314226)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia