Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
839
Kaminuhr
Höhe: 49 cm.
Sockellänge: 29 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.300 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.300 - 2.500
$ 2,484 - 2,700
£ 2,070 - 2,250
元 17,986 - 19,550
₽ 228,827 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Klassizistische Kaminuhr in Bronze und Marmor. Figürlich gestaltet. Sockel aus Giallo Antico-Marmor, als querliegender Rechteckblock, mit Anstufung und auf der Stufe umlaufendem, brüniertem Bronzefries. An der Sockelfront brünierte Bronzeapplikation in Form einer Weintazza mit Thyrsosstab, Weinblättern und Trauben. Auf dem Sockel zentral aufsteigender Baumstumpf, in den das Uhrwerk eingebaut ist, belegt mit Trauben, daneben die bärtige Figur eines nackten Silens, der den kindlichen Weingott Dionysos in den Armen hält. Die Figur nach antikem Vorbild des 4. Jahrhunderts v. Chr. Marmorausführung in der Eremitage in St. Petersburg. Die Bronzegruppe ebenfalls dunkel patiniert.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Mittelfeld guillochiert.
ZUSTAND
Gut. Kein Pendel, kein Schlüssel. (9314226)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers