Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
660
† Tafelzieraufsatz in Form eines Segelschiffes
Höhe: 40 cm.
Länge: 31 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Barocke Dreimast-Kogge in Silber, Vergoldung und teilemailliert, mit rubinroten Steinen besetzt. Fußstand in Silber in Form stilisierter Wellen. Der Schiffskörper mit ziselierten Planken und Ruder gearbeitet, die obere Deck-Einfassung reich ziseliert mit Blattrankendekor. Die erhaben eingesetzten roten Steine in Art von Kanonenöffnungen. Dazwischen ein Band, gebildet aus türkisgrün emaillierten Längsrechteck-Kartuschen. Masten mit Aussichtskörben, Wimpel und Segel in Silber, zum Teil filigran gearbeitet. Als Galleonsfigur ein Widderkopf. (930419)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia