Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
660
† Tafelzieraufsatz in Form eines Segelschiffes
Höhe: 40 cm.
Länge: 31 cm.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Barocke Dreimast-Kogge in Silber, Vergoldung und teilemailliert, mit rubinroten Steinen besetzt. Fußstand in Silber in Form stilisierter Wellen. Der Schiffskörper mit ziselierten Planken und Ruder gearbeitet, die obere Deck-Einfassung reich ziseliert mit Blattrankendekor. Die erhaben eingesetzten roten Steine in Art von Kanonenöffnungen. Dazwischen ein Band, gebildet aus türkisgrün emaillierten Längsrechteck-Kartuschen. Masten mit Aussichtskörben, Wimpel und Segel in Silber, zum Teil filigran gearbeitet. Als Galleonsfigur ein Widderkopf. (930419)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers