Ricerca Oskar Kokoschka nell’asta
Arte moderna
venerdì, 28 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Oskar Kokoschka?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oskar Kokoschka verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1067
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
MÄDCHEN AUF EINEM KISSEN RUHEND Bleistift auf Papier.
47,5 x 55,5 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 32.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Halbbildnis eines Mädchens, der Kopf auf ein Kissen gelegt, der Oberkörper mit einem Laken bedeckt, darauf die rechte Hand gelegt, der linke Arm hochgestellt, der melancholische Blick nach links gerichtet.
Anmerkung:
Zur vorliegenden Zeichnung ist ein Brief von Oskar Kokoschka im Original erhalten, datiert 01.01.1962.
Literatur:
Ernest Rathenau, Die Zeichnungen von Oskar Kokoschka, Bd. IV, Nr. 120. (Die Abb. irrtümlich "Fräulein Seestern" bezeichnet).
Provenienz:
Privatbesitz Wien. (931962)
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Girl resting on a cushion
Pencil on paper.
47.5 x 55.5 cm.
Signed bottom left. An original letter by Oscar Kokoschka dated 1st January 1962 is enclosed with this drawing.
Literature:
Ernest Rathenau, Die Zeichnungen von Oskar Kokoschka, volume IV, no. 120. In this book, the image is mistakenly titled 'Fräulein Seestern' (Miss Starfish).
Provenance:
Private collection Vienna.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oskar Kokoschka viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Oskar Kokoschka?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Oskar Kokoschka?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia