Votre recherche Oskar Kokoschka dans la vente
Art moderne
vendredi, 28 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Kokoschka?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Kokoschka vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1067
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
MÄDCHEN AUF EINEM KISSEN RUHEND Bleistift auf Papier.
47,5 x 55,5 cm.
Links unten signiert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 28.000 - 32.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000
$ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 218,960 - 250,240
₽ 2,785,720 - 3,183,680
Halbbildnis eines Mädchens, der Kopf auf ein Kissen gelegt, der Oberkörper mit einem Laken bedeckt, darauf die rechte Hand gelegt, der linke Arm hochgestellt, der melancholische Blick nach links gerichtet.
Anmerkung:
Zur vorliegenden Zeichnung ist ein Brief von Oskar Kokoschka im Original erhalten, datiert 01.01.1962.
Literatur:
Ernest Rathenau, Die Zeichnungen von Oskar Kokoschka, Bd. IV, Nr. 120. (Die Abb. irrtümlich "Fräulein Seestern" bezeichnet).
Provenienz:
Privatbesitz Wien. (931962)
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
Girl resting on a cushion
Pencil on paper.
47.5 x 55.5 cm.
Signed bottom left. An original letter by Oscar Kokoschka dated 1st January 1962 is enclosed with this drawing.
Literature:
Ernest Rathenau, Die Zeichnungen von Oskar Kokoschka, volume IV, no. 120. In this book, the image is mistakenly titled 'Fräulein Seestern' (Miss Starfish).
Provenance:
Private collection Vienna.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Kokoschka?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers