Aste Argento
1512
Exotischer Londoner Humpen
Höhe: 15,5 cm.
Gewicht: 670 g.
An der Wandung und in Deckel Punzen: Lion passant, Londoner Beschau, Queen Victoria Duty Mark, Makers Mark George Angell (reg. 1850), date letter "1862".
London, 1862.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, tlw. vergoldet. Über fein profiliertem Stand leicht konisch zulaufender Korpus mit zwei Profilringen und verstärkter Lippe. Henkel in Form eines plastisch ausgearbeiteten, chinesischen Drachen, der den gedrückten, flachen Haubendeckel hält. Hinterkopf des Drachen als Daumenrast. Innen vergoldet. Geringe Gebrauchsspuren. (891004)