Auction Silver
1512
Exotischer Londoner Humpen
Höhe: 15,5 cm.
Gewicht: 670 g.
An der Wandung und in Deckel Punzen: Lion passant, Londoner Beschau, Queen Victoria Duty Mark, Makers Mark George Angell (reg. 1850), date letter "1862".
London, 1862.
Catalogue price € 2.200 - 2.400
Catalogue price€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, tlw. vergoldet. Über fein profiliertem Stand leicht konisch zulaufender Korpus mit zwei Profilringen und verstärkter Lippe. Henkel in Form eines plastisch ausgearbeiteten, chinesischen Drachen, der den gedrückten, flachen Haubendeckel hält. Hinterkopf des Drachen als Daumenrast. Innen vergoldet. Geringe Gebrauchsspuren. (891004)
further catalogues Furniture | Sculpture and Works of Art | Ivory, Rock Crystal & Silver with Enamel | Library 1 | Maiolica | 16th - 18th Century Paintings | Russian Art | Modern Art | Hampel Living | Porcelain | Silver | Library 2 | Asian Art | 19th - 20th Century Paintings | Folk Art & Miscellaneous