Aste Porcellana
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1403
Wiener Empire-Deckeltasse mit Unterteller
Höhe der Tasse: 6,5 cm.
Gesamthöhe mit Deckel und Deckelknauf: 10 cm. Durchmesser der Untertasse: 13 cm.
Blaue Porzellanmarke Wiener Bindenschild.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Streng zylindrische Form. Der Henkel mäandriert, kantig gearbeitet. Der Unterteller mit steil schräg nach oben ziehender Fahne. Polychrom bemalt, Grundbemalung überwiegend in Smaragdgrün, die Bordüre an Unterteller und Tasse in Rosa, darauf querrechteckige, kardinalrotgrundige Kassetten mit goldener Arabeskenmalerei. Dazwischen hochovale Medaillons mit goldenen Vasen auf türkisblauem Grund. An der Vorderseite der Tasse in Goldrahmung polychrome Malerei mit Darstellung einer antik gekleideten Frau am Meeresgrund mit erregt erhobenen Armen, vor ihr ein trauerndes Amorknäblein mit am Boden liegendem Bogen. Im Hintergrund ein Segelschiff. Die Szene deutet die Trauer um verlorene Liebe an. (8911411)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia