Vente Porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1403
Wiener Empire-Deckeltasse mit Unterteller
Höhe der Tasse: 6,5 cm.
Gesamthöhe mit Deckel und Deckelknauf: 10 cm. Durchmesser der Untertasse: 13 cm.
Blaue Porzellanmarke Wiener Bindenschild.
Wien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Streng zylindrische Form. Der Henkel mäandriert, kantig gearbeitet. Der Unterteller mit steil schräg nach oben ziehender Fahne. Polychrom bemalt, Grundbemalung überwiegend in Smaragdgrün, die Bordüre an Unterteller und Tasse in Rosa, darauf querrechteckige, kardinalrotgrundige Kassetten mit goldener Arabeskenmalerei. Dazwischen hochovale Medaillons mit goldenen Vasen auf türkisblauem Grund. An der Vorderseite der Tasse in Goldrahmung polychrome Malerei mit Darstellung einer antik gekleideten Frau am Meeresgrund mit erregt erhobenen Armen, vor ihr ein trauerndes Amorknäblein mit am Boden liegendem Bogen. Im Hintergrund ein Segelschiff. Die Szene deutet die Trauer um verlorene Liebe an. (8911411)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers