Aste Maiolica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
457
Fayence-Buckelplatte
Durchmesser: 40 cm.
Höhe: 8 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.100 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Im spätmittelalterlichen hispano-maurischen Stil. Die weite Schale mit durch Profile abgesetzter Fahne, eingemuldetem Spiegel, auf dem sich im Zentrum ein schräg gerippter Buckelkegel erhebt, umgeben von neunkantigem, gefeldertem Stern. Auf der Fahne Reliefdekoration mit stilisierten, weit geöffneten Blüten, bemalt in Hellbraun, Dunkelbraun und Blau auf beigem Grund, dazwischen feine Ornamentik in Braun auf beigem Grund. An der Unterseite stilisiertes Blatt- und Blumendekor, im Zentrum gemalte Rosette, von Linien umzogen, in goldglänzender Braunmalerei. Einige altersbedingte, minimale Glasurausbrüche bzw. Chips. Lochung für Hängeband an der Fahne. (8805032)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia