Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
457
Fayence-Buckelplatte
Durchmesser: 40 cm.
Höhe: 8 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.100 - 1.300
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
Im spätmittelalterlichen hispano-maurischen Stil. Die weite Schale mit durch Profile abgesetzter Fahne, eingemuldetem Spiegel, auf dem sich im Zentrum ein schräg gerippter Buckelkegel erhebt, umgeben von neunkantigem, gefeldertem Stern. Auf der Fahne Reliefdekoration mit stilisierten, weit geöffneten Blüten, bemalt in Hellbraun, Dunkelbraun und Blau auf beigem Grund, dazwischen feine Ornamentik in Braun auf beigem Grund. An der Unterseite stilisiertes Blatt- und Blumendekor, im Zentrum gemalte Rosette, von Linien umzogen, in goldglänzender Braunmalerei. Einige altersbedingte, minimale Glasurausbrüche bzw. Chips. Lochung für Hängeband an der Fahne. (8805032)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers