Ricerca Hans Baldung nell’asta
Bibliotheca 1
giovedì, 11 aprile 2013
Siete interessati alle opere di Hans Baldung?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Baldung verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
400
Hans Baldung (Grien),
1484/85 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg
HEILIGER MARTIN ZU PFERDE Holzschnitt.
24,3 x 16,9 cm.
Rechts oben monogrammiert "AD".
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Heilige hoch zu Pferd ist gerade dabei, seinen Mantel mit dem Schwert zu teilen und ihm dem verkrüppelten Bettler im Vordergrund rechts zu reichen. Leichte Alterssp.
Das Werk Baldung Griens entstand noch während seiner Gesellenzeit in der Werkstatt von Dürer, was das Monogramm in der rechten oberen Ecke erklärt.
Hollstein 124 II., B. (Dürer) App. 18
(890461)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Baldung viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Baldung?
Volete vendere un′opera di Hans Baldung?