Votre recherche Hans Baldung dans la vente
Bibliothèque 1
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Baldung?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Baldung vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
400
Hans Baldung (Grien),
1484/85 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg
HEILIGER MARTIN ZU PFERDE Holzschnitt.
24,3 x 16,9 cm.
Rechts oben monogrammiert "AD".
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Der Heilige hoch zu Pferd ist gerade dabei, seinen Mantel mit dem Schwert zu teilen und ihm dem verkrüppelten Bettler im Vordergrund rechts zu reichen. Leichte Alterssp.
Das Werk Baldung Griens entstand noch während seiner Gesellenzeit in der Werkstatt von Dürer, was das Monogramm in der rechten oberen Ecke erklärt.
Hollstein 124 II., B. (Dürer) App. 18
(890461)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Baldung sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Baldung?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Baldung?