Aste Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
360
Geschnitzte Elfenbeingruppe
Höhe: 22 cm.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Gruppe zeigt zwei Personen unter zwei Bäumen, dabei ein Bauer, der auf seine Feldhacke gestützt, in das Gezweige des Baumes blickt und dort ein Spinnennetz entdeckt, während ihn seinem Rücken ein schlanker, junger Höfling in gotischer Kleidung beobachtet. Die beiden Figuren und die Bäume auf einer Rasenplinthe mit angeschnitztem Laubwerk, auf einem Ast des Baumes ein Vogel mit hochgestellten Flügeln. Die Szene geht wohl auf eine französische Legende zurück. Feine, gut ausgeführte Schnitzarbeit mit schöner Alterspatina. Die Gestalten erzählerisch gut wiedergegeben, wie etwa der gedrungene Bauer breitbeinig vor dem Baum steht, der Höfling dagegen in elegantem Schritt mit Spitzschuhen in tänzelnder Haltung wiedergegeben ist. (8915436)
Carved ivory group
Height: 22 cm.
Probably France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia