Vente Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
360
Geschnitzte Elfenbeingruppe
Höhe: 22 cm.
Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Gruppe zeigt zwei Personen unter zwei Bäumen, dabei ein Bauer, der auf seine Feldhacke gestützt, in das Gezweige des Baumes blickt und dort ein Spinnennetz entdeckt, während ihn seinem Rücken ein schlanker, junger Höfling in gotischer Kleidung beobachtet. Die beiden Figuren und die Bäume auf einer Rasenplinthe mit angeschnitztem Laubwerk, auf einem Ast des Baumes ein Vogel mit hochgestellten Flügeln. Die Szene geht wohl auf eine französische Legende zurück. Feine, gut ausgeführte Schnitzarbeit mit schöner Alterspatina. Die Gestalten erzählerisch gut wiedergegeben, wie etwa der gedrungene Bauer breitbeinig vor dem Baum steht, der Höfling dagegen in elegantem Schritt mit Spitzschuhen in tänzelnder Haltung wiedergegeben ist. (8915436)
Carved ivory group
Height: 22 cm.
Probably France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers