Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1186
Paar figürlich gestaltete Kerzenleuchter in Bronze, Vergoldung und Marmor
Höhe: 40 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Als Gegenstücke gearbeitet, der Rundsockel mit feiner Hohlkehle in grünem Marmor, umzogen von einem vergoldeten Perlstab. Darauf als Gegenstücke konzipiert ein kleines Mädchen auf einem Rasensockel sitzend, mit zwei füllhornähnlichen, in sich gedrehten, unterschiedlich hochsteigenden Armen. Das Gegenstück zeigt ein Pansknäblein mit Bocksbeinen im Laufschritt neben einem Baumstamm, ebenfalls entsprechende Kerzenarme tragend. Die blütenförmigen Tüllen mit Lanzettblättern umzogen. Die Figuren bronziert, die Arme vergoldet. (891878)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia