Aste Arte popolare & Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1781
Biedermeier-Bilderuhr
Außenmaß: 37 x 43 cm.
Innenmaß: 24,5 x 30,5 cm.
Wien, Mitte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 350 - 450
Prezzo del catalogo€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
WERK
Achttagegehwerk. Ankerhemmung mit Kuhschwanzpendel, durch den Pendellauf bewegt sich das Wassermühlrad. Bei Halbstunden- und Stundenschlag wird gleichzeitig der Hammerarm des Schmiedes bewegt. Repetitionsschlagwerk.
GEHÄUSE
Als Rahmenuhr gearbeitet, der vergoldete Rahmen mit Kymation- und Zungenblattfries in der Innenleiste. Das Gemälde auf Metallplatte zeigt im Zentrum der Darstellung eine weiter hinten stehende Dorfkirche mit großem Zifferblatt im Giebel. Links im Vordergrund eine Hufschmiede, unter deren Ständer-Vorbau ein Schmied am Amboss steht. Davor ein junger Bauer, der zwei Pferde heranführt, rechts eine Mühle, deren Mühlrad beim Gang des Gehwerks läuft. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder, wobei sich der Arm des Schmiedes bei jedem Schlag bewegt. (8816633)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia