Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1781
Biedermeier-Bilderuhr
Außenmaß: 37 x 43 cm.
Innenmaß: 24,5 x 30,5 cm.
Wien, Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 350 - 450
Prix de catalogue€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
WERK
Achttagegehwerk. Ankerhemmung mit Kuhschwanzpendel, durch den Pendellauf bewegt sich das Wassermühlrad. Bei Halbstunden- und Stundenschlag wird gleichzeitig der Hammerarm des Schmiedes bewegt. Repetitionsschlagwerk.
GEHÄUSE
Als Rahmenuhr gearbeitet, der vergoldete Rahmen mit Kymation- und Zungenblattfries in der Innenleiste. Das Gemälde auf Metallplatte zeigt im Zentrum der Darstellung eine weiter hinten stehende Dorfkirche mit großem Zifferblatt im Giebel. Links im Vordergrund eine Hufschmiede, unter deren Ständer-Vorbau ein Schmied am Amboss steht. Davor ein junger Bauer, der zwei Pferde heranführt, rechts eine Mühle, deren Mühlrad beim Gang des Gehwerks läuft. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder, wobei sich der Arm des Schmiedes bei jedem Schlag bewegt. (8816633)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers