Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
243
Bildschnitzer des ausgehenden 15. Jahrhunderts
WEIBLICHE HEILIGENFIGUR
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 66,5 cm.
Mittelrheinland oder Frankreich, Ende 15. Jahrhundert/ um 1500.
Vollplastisch in Eichenholz geschnitzte und gefasste, Standfigur, die Körperhaltung leicht S-förmig gemäß der Auffassung des "weichen Stils". Das rot gefasste Kleid hoch tailliert, darüber ein Mantel, der von beiden Armen seitlich hochgehalten wird und am Boden aufsteht, unter dem Kleid tritt die Fußspitze des linken Spielbeins hervor. Die Figur auf mitgeschnitztem, schmalem Sockel stehend, der Kopf nach links geneigt, das lange, wellige Haar über Brust und Rücken herabgeführt, über dem Haar ein Kronreif. Der linke Arm fehlt, in der rechten Hand ehemals das Attribut, abgebrochen, wobei es sich höchstwahrscheinlich um einen Turm handelt, als Attribut der Heiligen Barbara. (891596)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia