Aste Sculture ed Artigianato
241
Bildschnitzer des beginnenden 15. Jahrhunderts
SCHNITZFIGUR EINES HEILIGEN BISCHOFS
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Höhe: 104 cm.
Um 1400.
Standfigur, vollplastisch geschnitzt, auf mitgearbeitetem Standsockel stehend, leicht S-förmig aufgefasste Körperhaltung, der schlanke Kopf bekrönt von einer hohen Mitra, die nach oben extrem spitz zuläuft. Entsprechend auch die Faltenbildung, zum Teil in spitzbogigen Falten, teilweise aber auch in Schüsselfalten gelegt, das Manteltuch zieht über die Vorderseite des Körpers und bedeckt Schultern und Arme. Der rechte Arm zum Segensgestus erhoben, in der linken Hand ein Zepter (wohl als Ersatz für den ehemaligen Bischofsstab), unter dem Kleidersaum stehen die beiden spitz zulaufenden Schuhspitzen hervor. Qualitätvolle Schnitzerei, an der Rückseite voll ausgeführt mit entsprechender Faltengebung, ganzheitlich gefasst und bemalt, Fassung weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt und zu einem großen Teil rest. (892721)