Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
239
Heiliger Johannes Evangelist
Höhe: ca. 88 cm.
Franken, Ende 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem, linkem Spielbein, auf mehrkantigem, zuge-hörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend. Das Unterkleid im Oberteil glattgestrichen, mit angeschnitzter Knopfleiste und Gürtel, darunter parallel nach unten verlaufende, feine Faltung. Darüber ein Mantel, der über beide Schultern zieht und dessen Saum unter dem linken Ärmel hochzieht. Das Manteltuch in drei größere Spitzfalten gelegt, mit dazwischen liegenden, betonenden Krüppelfalten. Unter der Faltengebung schwingt das Manteltuch leicht zurück, das sowohl einige Muldungen als auch Faltenhebungen aufweist. Die Fußspitze tritt unter leicht hochgestelltem Saum mit den Zehen hervor, der Körper frontal zum Betrachter ausgerichtet, der Kopf leicht nach links gewandt und gerahmt von seitlich herabhängenden Locken. Das Gesicht entsprechend der Tradition der Heiligendarstellung jugendlich wiedergegeben, die rechte Hand hält das Evangelienbuch, die linke Hand ist an die Brust gerichtet. Die originale Fassung partiell noch erhalten, altersbedingt teilweise abgerieben. Die Vergoldung im Manteltuch wohl gelegentlich erneuert, die Inkarnatfassung gut erhalten, hinten gehöhlt. (892722)
Carved figure
SAINT JOHN THE EVANGELIST
Height: circa 88 cm.
Franconia, late 15th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia