Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
239
Heiliger Johannes Evangelist
Höhe: ca. 88 cm.
Franken, Ende 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Standfigur in betontem Kontrapost mit leicht vorgestelltem, linkem Spielbein, auf mehrkantigem, zuge-hörigem und mitgeschnitztem Sockel stehend. Das Unterkleid im Oberteil glattgestrichen, mit angeschnitzter Knopfleiste und Gürtel, darunter parallel nach unten verlaufende, feine Faltung. Darüber ein Mantel, der über beide Schultern zieht und dessen Saum unter dem linken Ärmel hochzieht. Das Manteltuch in drei größere Spitzfalten gelegt, mit dazwischen liegenden, betonenden Krüppelfalten. Unter der Faltengebung schwingt das Manteltuch leicht zurück, das sowohl einige Muldungen als auch Faltenhebungen aufweist. Die Fußspitze tritt unter leicht hochgestelltem Saum mit den Zehen hervor, der Körper frontal zum Betrachter ausgerichtet, der Kopf leicht nach links gewandt und gerahmt von seitlich herabhängenden Locken. Das Gesicht entsprechend der Tradition der Heiligendarstellung jugendlich wiedergegeben, die rechte Hand hält das Evangelienbuch, die linke Hand ist an die Brust gerichtet. Die originale Fassung partiell noch erhalten, altersbedingt teilweise abgerieben. Die Vergoldung im Manteltuch wohl gelegentlich erneuert, die Inkarnatfassung gut erhalten, hinten gehöhlt. (892722)
Carved figure
SAINT JOHN THE EVANGELIST
Height: circa 88 cm.
Franconia, late 15th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers