Ricerca Francesco Messina nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Messina?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Messina verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
999
Francesco Messina,
1900 Lingua Glossa/ Catania - 1995 Milano
TANZENDE ÄGYPTERIN
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Höhe: 40 cm.
Gesamthöhe mit Sockelplatte: 43 cm.
Auf der Plinthe signiert "F. MESSINA".
Bronzefigur einer Nackttänzerin im Tanzschritt mit den Zehen des rechten Fußes auf dreieckiger Plinthe stehend. Der linke Fuß vorgestreckt, beide Hände ans Kinn des zur Seite gerichteten Kopfes gelegt, der Kopf mit einem ägyptisch stilisierten Tuch bedeckt. Stark kubistische Ausformung in hoher Bildhauerqualität. Braun patiniert, die Dreieckplinthe über originalem, dreieckigem, poliertem Schiefersockel, auf braun gesprenkelter, quadratischer Granitplatte montiert. (88050115)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Messina viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Messina?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Messina?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia