Votre recherche Francesco Messina dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Messina?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Messina vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
999
Francesco Messina,
1900 Lingua Glossa/ Catania - 1995 Milano
TANZENDE ÄGYPTERIN
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Höhe: 40 cm.
Gesamthöhe mit Sockelplatte: 43 cm.
Auf der Plinthe signiert "F. MESSINA".
Bronzefigur einer Nackttänzerin im Tanzschritt mit den Zehen des rechten Fußes auf dreieckiger Plinthe stehend. Der linke Fuß vorgestreckt, beide Hände ans Kinn des zur Seite gerichteten Kopfes gelegt, der Kopf mit einem ägyptisch stilisierten Tuch bedeckt. Stark kubistische Ausformung in hoher Bildhauerqualität. Braun patiniert, die Dreieckplinthe über originalem, dreieckigem, poliertem Schiefersockel, auf braun gesprenkelter, quadratischer Granitplatte montiert. (88050115)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Messina sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Messina?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Messina?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers