Ricerca Gerhard Richter nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 aprile 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gerhard Richter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerhard Richter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
994
Gerhard Richter,
1932 Dresden
ONKEL RUDI, 2000 Farboffset auf Dibond montiert.
60,5 x 34 cm.
Rechts unten mit Bleistift signiert "Richter".
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Ein Familienfoto diente Gerhard Richter zunächst als Vorlage für ein 1965 entstandenes Gemälde (Lidice Gallery, Lidice). Es zeigt den Bruder von Richters Mutter, Rudolf Schönfelder, der in der Familie hoch geschätzt wurde und im Krieg fiel. Die vorliegende Arbeit nach der Edition (Butin 111) zu diesem Gemälde.
Literatur:
Erwähnt in Dietmar Elger, "Gerhard Richter. Maler", Köln, 2002, S. 184.
Reinhard Spieler et al., "Gerhard Richter. Ohne Farbe = Without Color", Burgdorf, 2005, Abb. S. 57. (891918)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerhard Richter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gerhard Richter?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gerhard Richter?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia