Aste Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hugo Schreiber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hugo Schreiber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
974
Hugo Schreiber,
1873 Budapest - 1950
SPACE GIRL, 1929 Pastellkreide und Kohle auf Papier.
60 x 46 cm.
Rechts unten signiert "Schreiber H".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Zeichnung der Büste einer jungen Frau mit schwarz gelockten Haaren unter einem großen Hut in futuristischer Malweise. Zügige und sichere Linienführung.
Anmerkung:
Hugó Schreiber lernte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, bevor er über Wien 1922 nach Berlin ging. Seine Arbeiten zeigen vor allem das Großstadtleben, Portraits und die Welt des Kabaretts und zeugen von seiner Auseinandersetzung mit dem Expressionismus, dem Futurismus und später dem Art Déco. Seine Werke sind in namhaften Sammlungen vertreten, darunter in der Ungarischen Nationalgalerie und im Janus Pannonius Museum in Pecs. (891202)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hugo Schreiber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hugo Schreiber?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hugo Schreiber?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia