Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hugo Schreiber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hugo Schreiber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
974
Hugo Schreiber,
1873 Budapest - 1950
SPACE GIRL, 1929 Pastellkreide und Kohle auf Papier.
60 x 46 cm.
Rechts unten signiert "Schreiber H".
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Zeichnung der Büste einer jungen Frau mit schwarz gelockten Haaren unter einem großen Hut in futuristischer Malweise. Zügige und sichere Linienführung.
Anmerkung:
Hugó Schreiber lernte an der Kunstgewerbeschule in Budapest, bevor er über Wien 1922 nach Berlin ging. Seine Arbeiten zeigen vor allem das Großstadtleben, Portraits und die Welt des Kabaretts und zeugen von seiner Auseinandersetzung mit dem Expressionismus, dem Futurismus und später dem Art Déco. Seine Werke sind in namhaften Sammlungen vertreten, darunter in der Ungarischen Nationalgalerie und im Janus Pannonius Museum in Pecs. (891202)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hugo Schreiber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hugo Schreiber?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hugo Schreiber?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers